Главная > Other, Software > Установка Mac OS X 10.6 на GA-EX58-UD5 + Core i7 920 + NVIDIA GTX260

Установка Mac OS X 10.6 на GA-EX58-UD5 + Core i7 920 + NVIDIA GTX260

This post is also available in: English

Опишу тут нюансы устанавки Mac OS X 10.6 c оригинального установочного DVD на PC-компьютер такой конфигурации:
Gigabyte GA-EX58-UD5,
Intel Core i7 920,
Gainward NVIDIA GTX260 1792MB,
Все жёсткие диски и DVD-RW-привод — SATA,
Клава и мышь — USB & Magic Mouse,
Bluetooth — ASUS USB-BT21
Настройки биоса — Optimized Defaults + нюансы.

Так-же нужен уже рабочий комп с Mac OS X, в моём случае MBP2,2 с 10.6.1.

Спасибо за помощь этим тредам, по ним я в конце концов всё и сделал:
http://www.insanelymac.com/forum/index.php?showtopic=185097,
http://www.infinitemac.com/f19/guide-geforce-gtx-260-in-snow-leopard-t4057/,

На текущий момент всё это нормально обновлено до 10.6.7.

Mac OS X About Dialog 10.6.7 on my hackintosh

А теперь то, о чём там не пишут или написано, но как-то непонятно:
Перед тем как всё начинать обновите BIOS, в моём случае с F7 до F9e.
В настройках биоса нужно установить поддержку USB клавы и мышки, иначе при загрузке операционок ими воспользоваться не удасться.
В BIOS-е нужно выставить режим ACHI для ICH SATA Control Mode (и возможно для Onboard SATA/IDE Ctrl Mode), иначе Mac OS X будет видеть только первые 4 SATA разъёма и System Profiler в разделе Hardware>Serial-ATA будет показывать пустые строчки вместо Intel ICH10 ACHI. Если у вас меньше 4-ёх дисков, то можно остаться и в режиме IDE.
В отличии от процедуры описанной в треде по первой ссылке, я установил MacOSX 10.6 на новый жёсткий диск в самом начале всей процедуры, подключив его внешним жёстким диском к MBP, и в процессе установки перенёс полностью имеющуюся систему и её настройки. После окончания установки, обновился до 10.6.1. Потом перезагружаюсь со встроенного жёсткого диска и запускаю RUN-PATCH_INSTALLER. Но, перед его запуском убираю из каталога Kexts_10.6/_Graphics файл ATY_Init.kext, а на его место копирую NVinject.kext из _repository.
Устанавливал патчи я в System Partition (/Extra), выполнил шаги 2, 3, 5, 6.
Bootloader я выбрал 2) Chameleon_2.0_RC03, третий вариант у меня не заработал вообще.
На пятом шаге, нужно поменять 4, 5 и 7 с /Extra на /System.
После всего этого можно запускать PC с подготовленного диска и выполнить действия описанные по второй ссылке. После чего подключаем диск опять к ноуту, добавляем правильную инфу о видеокарте в /Extra/com.apple.boot.plist, копируем куда-нибудь на это диск патчер, и теперь с этого диска можно загружаться.
Кстати, перемещение кекстов, описанные во второй ссылке я не делал.
Итак, макось запустилась первый раз на новой машине, запускаем RUN-PATCH_INSTALLER и выполняем шаг 7 (именно на той машине, где будет работать макось). Пока этого не сделаем, при каждой загрузке будет слетать биос.
После этого модифицируем плисты шагом 8, выбираем там варианты с каталогом Extra. В моём случае нужно было поменять скорость памяти с 1333 на 1066 и производителя планок памяти, но это чисто для вида.
В Kernel Flags нужно добавить arch=i386, если этого не сделать, то сеть и аудио работать не будут. Все флаги у меня выглядят так: "arch=i386 -x32".

Итого, всё работает, но только в 32-битном режиме, все 6 имеющихся у меня гигов памяти видны, видны 4 ядра, бэнчмарковые утилиты показывают что гиперсрединг есть тоже, скорее всего. У видеокарты видна ровно половина памяти — 896MB, что нужно править, чтобы было всё, ещё не разобрался.

В 64-битном режиме работает тоже всё, но кроме аудио и сети. Жду драйверов. (уже всё работает, см. update ниже)

Без проблем запустились и работают Photoshop, Aperture, Motion, AE, ну и всё прочее. Всё работает заметно быстрее чем на MacBookPro2,2.


10.6.2:
Обновление ставится нормально поверх 10.6.1 в соответствии с рекомендациями netkas-а. Не забывайте после удаления и замены кекстов перебилдить /Extra/Extensions.mkext, иначе будет КП, непозволяющий зайти даже в сингл-юзер-моде.


10.6.3 (Update 2010.03.31):
Обновление ставится нормально поверх 10.6.2. Почитал перед обновлением, что про него пишут. Проблемных kext-ов у себя не обнаружил. Поэтому ничего менять не пришлось, обновление встало быстро и всё работает как и раньше.


10.6.4, 10.6.5, 10.6.6, 10.6.7 (Update 2011.03.23):
Все обновления последовательно ставились через Software Update без проблем.


Update:
Два монитора подключаются и работают отлично.


Update!!!:
Что-то всё таки должно было неработать :) — Неработала Авторизация компъютера в iTunes Store и валился FCP. Всё это из-за того, что сетевые интерфейсы у меня имели номера en2 и en3, а должны быть en0 и en1. Исправляется это легко: в сетевых настройках удаляются все соединения, затем меняются номера в файле /Library/Preferences/SystemConfiguration/NetworkInterfaces.plist, перезагрузка и добавление в сетевых настройках уже работающего en0, подробно процедура описана тут или тут. Теперь работает совсем всё!!!

Update.2007.02.15:
Обновил все компоненты на последние из текущего патчера: http://www.insanelymac.com/forum/index.php?showtopic=185097.
Теперь вся система полностью 64-битная, и при этом всё работает.

Update:
Про Windows 7 на хакинтоше.
Нужно заранее продумать, каким режимом будете пользоваться для SATA дисков — ACHI или IDE, потому что после установки Windows в одном из этих режимов, в другом режиме оно не запустится.
При установке Windows 7 нужно ставить её на разбитый заранее диск, где должен быть один активный раздел. Потому что при разбивке неразбитого диска Windows создаст системный раздел на 200 метров и потом уже раздел для самой себя. В такой конфигурации не удастся запустить этот Windows из под VMWare Fusion, так как Fusion будет цеплять в качестве BootCamp раздела этот 200-метровый, а нужный раздел подцепить не удастся и ничего не загрузится.
Вот как-то так.


По поводу целесообразности всей этой затеи с установкой Mac OS X на что попало:
Результаты бэнчмарка с помощью Geekbench 2.1.4 (2.1.5 for 64-bit):
MacBookPro2,2: 3001
Hackintosh: 7858(32bit), 9175(64bit (updated 2010.03.07))
для сравнения, таблица со всеми оригинальными моделями

Creative Commons License
SSL