Главная > Software, Stereo > XstereO Player 2.5 / 2.6

XstereO Player 2.5 / 2.6

This post is also available in: English

В этих версиях масса новшеств и исправлений разных ошибок. Причём большинство ошибок — это ошибки совместимости с новой 10.8. Полный спосок изменений вы найдёте тут. В этом посте я расскажу о двух самых интересных нововведениях.

В версии 2.5 можно открывать стереокартинки прямо с вэб страничек. А в версии 2.6 XstereO Player будет показывать в заголовке окна текст из HTML аттрибутов картинки Title или Alt, если они есть. Хоть я и снимаю стерео сам, но массу чужого стереоконтента я смотрю в интернете. И, если фотографии выкладывают в виде стереопар или анимированных гифок, то я теперь могу смотреть их в удобном мне виде и, возможно, даже с подписями. Конечно, в первую очередь, я ориентируюсь на свой блог, но проверяю XstereO Player и на многих других сайтах:

XstereO Player, screenshot, Mac OS X, 3D, stereo

Функция открытия картинок с вэб страничек работает практически для всех вэб сайтов. Ею удобно пользоваться, когда стереокартинки выложены на одной страничке в виде параллельных, перекрёстных или друг-над-другом стереопар или в виде анимированных GIF. Вам просто нужно вставить URL нужной странички в XstereO Player и кликнуть кнопку Find images:

XstereO Player, screenshot, Mac OS X, 3D, stereo

С помощью несложных настроек в этом же окне вы сможете помочь программе выбрать только те картинки, которые нужны.

Чтобы открыть только некоторые картинки из списка — выделите их. Иначе будут открыты все картинки, которые видны в списке.

XstereO Player может быть запущен кликом на ссылку, начинающуюся с xstereo: и при этом программе можно сразу передать URL текущей странички. Эту фичу я сделал с оглядкой на этот блог, ведь смотреть в XstereO Player удобнее, чем в HTML5 Stereo Viewer: просто кликайте на баннер «Смотрите с помощью XstereO Player»:

XstereO Player, screenshot, Mac OS X, 3D, stereo

В версии 2.6 я включил ещё одну полезную иногда функцию: функция Экспорта фотографий (через In-app purchase (Покупка из приложения)). Эта функция программы даёт возможность сохранять то, что вы видите в XstereO Player в файлы JPEG, PNG или TIFF. Так же это позволяет конвертировать MPO и анимированные GIF в другие форматы:

XstereO Player, screenshot, Mac OS X, 3D, stereo

Экспорт оплачивается один раз, при покупке этой фичи. При переустановке XstereO Player или при установке его на любом другом вашем компьютере возможность Экспорта бесплатно восстанавливается.

XstereO Player, screenshot, Mac OS X, 3D, stereo

Обновление доступно здесь: http://itunes.apple.com/app/xstereo-player/id475195500?ls=1&mt=12

SSL